Укладка плитки на пол в квартире , ничего такого ,что бы кто то не видел и не знал ,на фото все одинаково , все похожее, сливается в одно , если конечно это не уникальное решения заказчиков, где плитка выкладывается с переходами в другую плитку, другой материал, художественная кладка, всевозможные вставки, пано, криволинейные резы и т.д. , на радость или на беду мастеру. Где плитка укладывается не обычно , выходят хорошие кадры , тогда есть что показать.
Соглашаюсь с мнением многих , чем проще — тем надежнее , главное , чтобы подольше прослужила и швы не ржавели.
В моем случае , обычная укладка плитки на пол, но учитывать -просчитывать и «танцевать» вокруг напольных конвекторов , пришлось впервые.Это , примерно , что и в душевом отделении играться вокруг траппов, поддонов.
Начало.
Подготовка пола , очистка, сантехники развели выводы под конвектора, электрики бросили провода.
Уложили теплый пол.
……
Накрываю теплый пол специальным раствором, по независимым от меня причинам, заданный уровень чистового пола переиграли и поднялся выше на 3-5 мм. Соответственно это отобразилось на толщине раствора.
десять раз раскладывал плитку на полу , пока не пришли к окончательному варианту, где какой кусок будет и в каком углу.
Начал укладку плитки , перебрали всю плитку по рисункам и на предмет дефектов, по центру лучшее , положили часть , разложил следующие ряды, заказчики пришли дали добро, и так дальше , пока не дошел до краев (подрезки).
……
Таким образом дошел до самого интересного, напольные конвекторы, которых нужно обыграть в количестве шести штук.
Установленные конвектора окончательно выставляю ,корректирую по плитке
…
потом, фиксирую , запаковываю раствором, дальше вырезка, подгонка и укладка плитки.
…
на балконе изначально уложил плитку — маяки, по ним выставил конвекторы , зафиксировал и снял плитку.
к вырезам плитки вокруг конвекторов, добавилась криволинейная вырезка , подгонка к окнам.
все вырезал с помощью болгарки, отрезными , шлифовальными материалами.